Senin, 28 Oktober 2013
Deskription of RPP
KONSEP, PENDEKATAN, PRINSIP, DAN ASPEK GEOGRAFI
Kompetensi Inti:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu penetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar:
Menganalisis pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
• Mengetahui ruang lingkup pengetahuan geografi
• Memahami konsep esensial geografi
• Menjelaskan objek studi geografi
• Memahami prinsip geografi
• Memahami pendekatan geografi
• Menjelaskan aspek geografi
Tujuan pembelajaran:
• Siswa mampu mengetahui ruang lingkup pengetahuan geografi
• Siswa mampu menerapkan konsep esensial geografi
• Siswa mampu menjelaskan objek studi geografi
• Siswa mampu menerapkan prinsip geografi
• Siswa mampu menerapkan pendekatan geografi
• Siswa mampu menjelaskan aspek geografi
Definisi Geografi:
Menurut Eratosthenes, kata “geografika” berasal dari geo=bumi dan grafika=lukisan. Jadi kata geografika dalam bahasa yunani berarti lukisan atau tulisan tentang bumi.
Menurut Prof. Bintarto, geografi adalah ilmu pengetahuan yang menguraikan, menerangkan sifat-sifat bumi, menganalisis gejala-gejala alam dan penduduk, serta mempelajari ciri khas mengenai bumi dalam ruang dan waktu.
Menurut Ikatan Geografi Indonesia (IGI), geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang kewilayahan atau lingkungan dalam konteks keruangan.
Konsep Esensial Geografi:
Konsep esensial geografi adalah konsep dasar untuk mengkaji suatu ilmu khususnya dalam ilmu geografi untuk memudahkan pemahaman terhadap sebab akibat, hubungan, fungsi, proses terjadinya gejala, dan masalah sehari-hari.
Selama ini, di Indonesia mengenal sepuluh konsep esensial geografi, yang dipakai dalam melakukan generalisasi dari sekelompok fenomena tertentu.
10 Konsep Esensial Geografi
- Konsep Lokasi
- Konsep Jarak
- Konsep Keterjangkauan
- Konsep pola
- Konsep Morfologi
- Konsep Aglomerasi
- Konsep Nilai
- Konsep Interaksi dan Interdepedensi
- Konsep Diferensiasi Area
- Konsep Keterkaitan Keruangan
Objek Studi Geografi:
Menurut para ahli geografi Indonesia yang tergabung dalam Ikatan Geografi Indonesia (IGI) melalui seminar lokakarya nasional di Semarang, telah bersepakat mengenai objek studi geografi. Menurut IGI, objek studi geografi berupa objek material dan objek formal.
Objek Material Geografi:
Objek material geografi merupakan sasaran atau hal-hal yang dikaji dalam studi geografi. Sedangkan studi geografi adalah studi mengenai lapisan-lapisan bumi dan fenomena geosfer.
Geosfer itu luas sekali, yaitu meliputi:
Atmosfer, Litosfer, Hidrosfer, Biosfer dan Antroposfer.
Objek Formal Geografi:
Berdasarkan objek material, geografi belum dapat menunjukan jati dirinya. Sebab, disiplin ilmu lain juga memiliki objek yang sama. Perbedaan geografi dengan ilmu yang lain terletak pada pendekatannya. Hagget (1983) mengemukakan tiga pendekatan, yaitu: pendekatan analisis keruangan, pendekatan analisis ekologi, dan pendekatan analisis kompleks wilayah
Prinsip-prinsip Geografi:
Prinsip merupakan dasar yang digunakan sebagai landasan dalam menjelaskan suatu fenomena atau masalah yang terjadi. Prinsip juga berfungsi sebagai pegangan dalam memahami fenomena itu. Dengan prinsip yang dimiliki, gejala atau permasalahan yang terjadi secara umum dapat dijelaskan dan dipahami karakteristik yang dimilikinya dan keterkaitannya dengan fenomena atau permasalahan lain.
Secara teoritis, prinsip-prinsip geografi antara lain: prinsip persebaran, prinsip interelasi, prinsip deskriptif, dan prinsip korologi
Prinsip Persebaran Suatu gejala dan fakta yang tersebar tidak merata dipermukaan bumi yang meliputi bentang alam, tumbuhan, hewan, dan manusia.
Prinsip Interelasi Suatu hubungan saling terkait dalam ruang antar gejala yang satu dengan gejala yang lain.
Prinsip Deskripsi Penjelasan lebih jauh mengenai gejala-gejala yang dipelajari. Deskripsi selain disajikan dengan tulisan, dapat juga disajikan dengan diagram, grafik, tabel, gambar, atau peta.
Prinsip Korologi Suatu gejala, fakta, ataupun masalah geografi disuatu tempat yang ditinjau sebarannya, interelasinya, interaksinya dan integrasinya dalam ruang. Hal ini dikarenakan suatu ruang akan memberikan karakteristik pada suatu gejala
Senin, 21 Oktober 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KONSEP, PENDEKATAN, PRINSIP, DAN ASPEK GEOGRAFI
I.
Kompetensi Inti
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu penetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk
memecahkan masalah.
II.
Kompetensi
Dasar
Menganalisis pengetahuan
dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III.
Indikator
1. Mengetahui
ruang lingkup pengetahuan geografi
2. Memahami
konsep esensial geografi
3. Menjelaskan
objek studi geografi
4. Memahami
prinsip geografi
5. Memahami
pendekatan geografi
6. Menjelaskan
aspek geografi
IV.
Tujuan
pembelajaran
1. Siswa
mampu mengetahui ruang lingkup pengetahuan geografi
2. Siswa
mampu menerapkan konsep esensial geografi
3. Siswa
mampu menjelaskan objek studi geografi
4. Siswa
mampu menerapkan prinsip geografi
5. Siswa
mampu menerapkan pendekatan geografi
6. Siswa
mampu menjelaskan aspek geografi
V.
Materi
pembelajaran
1. Ruang
lingkup pengetahuan geografi
2. Konsep
esensial geografi dan contoh penerapannya
3. Objek
studi geografi
4. Prinsip
geografi dan contoh penerapannya
5. Pendekatan
geografi dan contoh penerapannya
6. Aspek
geografi
VI.
Metode
pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
VII.
Sumber, Alat,
dan Media Pembelajaran
a.
Buku rujukan
1.
Regariana, Cut
Meurah. Jaya, Wangsa. Katarina, Yuli. 2006. Geografi Untuk SMA Kelas X.
Phibeta: Jakarta
2.
Tim Kreatif Graha Pustaka. 2006. Ringkasan Materi Dan Latihan Soal Tuntunan Ke Universitas. Graha
Pustaka: Jakarta
3.
Nursid Sumaatmaja.1988. Studi Geografi Suatu Pendekatan Analisis Keruangan. Bina Aksara:
Bandung
b.
Alat
1.
Gambar
konsep-konsep geografi
c.
Media
1.
Gambar dan
powerpoint
VIII.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Apresiasi:Tayangan
mengenai objek material geografi.
2.
Motivasi:Siswa
mampu membedakan lapisan-lapisan bumi dan fenomena geosfer.
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru
menjelaskan ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, dan
objek material geografi.
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya yang kemudian dijawab oleh guru.
3.
Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok untuk
mendiskusikan tentang konsep esensial geografi dan objek studi geografi
berdasarkan gambar yang diberikan oleh guru.
4.
Siswa melakukan diskusi kelompok.
5.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan
kelompok lain menanggapi.
|
Penutup
|
1.
Siswa membuat
laporan hasil diskusi.
2.
Guru
memberikan tugas individu untuk dikerjakan
di rumah (PR).
3.
Guru mengevaluasi
setiap kelompok yang presentasi.
4.
Guru
memberikan kesimpulan dari semua kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan
pesan-pesan moral sehubungan dengan materi
|
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Apresiasi:Tayangan
mengenai masalah geografi di suatu wilayah.
2.
Motivasi:Siswa
mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
tentang tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
2.
Salah seorang siswa menjelaskan tugas yang telah dikerjakannya.
3.
Guru
menjelaskan gambaran secara umum tentang objek formal geografi, prinsip geografi,
dan aspek geografi.
4.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, dan kemudian dijawab oleh guru.
5.
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan
tentang pendekatan dan prinsip geografi.
6.
Siswa melakukan diskusi kelompok.
7.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan
kelompok lain menanggapi.
|
Penutup
|
1.
Siswa membuat
laporan hasil diskusi.
2.
Guru
memberikan tugas individu untuk dikerjakan
di rumah (PR).
3.
Guru mengevaluasi
setiap kelompok yang presentasi.
4.
Guru
memberikan kesimpulan dari semua kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan
pesan-pesan moral sehubungan dengan materi
|
IX.
Penilaian
1.
Penilaian
proses, dilakukan pada saat diskusi dan tanya jawab
dengan mencatat dan memberi poin bagi siswa yang aktif pada saat diskusi dan aktif pada saat
proses pembelajaran.
2.
Penilaian
hasil, diperoleh dari tes tulis atau tugas dan hasil laporan kelompok (diskusi
kelompok).
Contoh Soal:
1.
Jelaskan pengertian ilmu: Geologi, Geomorfologi,
Hidrologi, dan Klimatologi serta hubungannya dengan Geografi.!
2.
Amatilah kondisi lingkungan disekitarmu!
3.
Buatlah tabel dan tuliskan konsep esensial beserta
contohnya dalam kehidupan sehari-hari!
4.
Analisislah masalah-masalah yang ada disekitarmu
berdasarkan salah satu pendekatan!
Format Penilaian Lembar Jawaban Siswa
No
|
Nama
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
Nilai
|
Kesesuaian Jawaban
|
|||
Aspek kesesuaian
jawaban skor maksimal: 100
a.
Soal no 1: skor maksimal 15
b.
Soal no 2: skor maksimal 20
c.
Soal no 3: skor maksimal 30
d.
Soal no 4: skor maksimal 35
Format Pengamatan Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
Nilai
|
||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Hasil
Kerja
|
|||
Malang, 15 November 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran
Nurlaela
Nurlaela
Langganan:
Postingan (Atom)