Senin, 21 Oktober 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      KONSEP, PENDEKATAN, PRINSIP, DAN ASPEK GEOGRAFI


I.                   Kompetensi Inti
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu penetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.

II.                Kompetensi Dasar
Menganalisis pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III.             Indikator 
1.      Mengetahui ruang lingkup pengetahuan geografi
2.      Memahami konsep esensial geografi
3.      Menjelaskan objek studi geografi
4.      Memahami prinsip geografi
5.      Memahami pendekatan geografi
6.      Menjelaskan aspek geografi

IV.             Tujuan pembelajaran
1.      Siswa mampu mengetahui ruang lingkup pengetahuan geografi
2.      Siswa mampu menerapkan konsep esensial geografi
3.      Siswa mampu menjelaskan objek studi geografi
4.      Siswa mampu menerapkan prinsip geografi
5.      Siswa mampu menerapkan pendekatan geografi
6.      Siswa mampu menjelaskan aspek geografi

V.                Materi pembelajaran
1.      Ruang lingkup pengetahuan geografi
2.      Konsep esensial geografi dan contoh penerapannya
3.      Objek studi geografi
4.      Prinsip geografi dan contoh penerapannya
5.      Pendekatan geografi dan contoh penerapannya
6.      Aspek geografi
 
VI.             Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan

VII.          Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
a.       Buku rujukan
1.      Regariana, Cut Meurah. Jaya, Wangsa. Katarina, Yuli. 2006. Geografi Untuk SMA Kelas X. Phibeta: Jakarta
2.      Tim Kreatif Graha Pustaka. 2006. Ringkasan Materi Dan Latihan Soal Tuntunan Ke Universitas. Graha Pustaka: Jakarta
3.      Nursid Sumaatmaja.1988. Studi Geografi Suatu Pendekatan Analisis Keruangan. Bina Aksara: Bandung
b.      Alat
1.      Gambar konsep-konsep geografi
c.       Media
1.      Gambar dan powerpoint

VIII.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
1.    Apresiasi:Tayangan mengenai objek material geografi.
2.    Motivasi:Siswa mampu membedakan lapisan-lapisan bumi dan fenomena geosfer.
Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, dan objek material geografi.
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang kemudian dijawab oleh guru.
3.    Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok untuk mendiskusikan tentang konsep esensial geografi dan objek studi geografi berdasarkan gambar yang diberikan oleh guru.
4.    Siswa melakukan diskusi kelompok.
5.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapi.
Penutup
1.    Siswa membuat laporan hasil diskusi.
2.    Guru memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah (PR).
3.    Guru mengevaluasi setiap kelompok yang presentasi.
4.    Guru memberikan kesimpulan dari semua kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan materi

Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Apresiasi:Tayangan mengenai masalah geografi di suatu wilayah.
2.      Motivasi:Siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.      Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
2.      Salah seorang siswa menjelaskan tugas yang telah dikerjakannya.
3.      Guru menjelaskan gambaran secara umum tentang objek formal geografi, prinsip geografi, dan aspek geografi.
4.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, dan kemudian dijawab oleh guru.
5.      Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan tentang pendekatan dan prinsip geografi.
6.      Siswa melakukan diskusi kelompok.
7.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapi.
Penutup
1.      Siswa membuat laporan hasil diskusi.
2.      Guru memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah (PR).
3.      Guru mengevaluasi setiap kelompok yang presentasi.
4.      Guru memberikan kesimpulan dari semua kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan materi

IX.             Penilaian
1.      Penilaian proses, dilakukan pada saat diskusi dan tanya jawab dengan mencatat dan memberi poin bagi siswa yang aktif pada saat diskusi dan aktif pada saat proses pembelajaran.
2.      Penilaian hasil, diperoleh dari tes tulis atau tugas dan hasil laporan kelompok (diskusi kelompok).


Contoh Soal:
1.      Jelaskan pengertian ilmu: Geologi, Geomorfologi, Hidrologi, dan Klimatologi serta hubungannya dengan Geografi.!
2.      Amatilah kondisi lingkungan disekitarmu!
3.      Buatlah tabel dan tuliskan konsep esensial beserta contohnya dalam kehidupan sehari-hari!
4.      Analisislah masalah-masalah yang ada disekitarmu berdasarkan salah satu pendekatan!
Format Penilaian Lembar Jawaban Siswa
No
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Kesesuaian Jawaban





Aspek kesesuaian jawaban skor maksimal: 100
a.       Soal no 1: skor maksimal 15
b.      Soal no 2: skor maksimal 20
c.       Soal no 3: skor maksimal 30
d.      Soal no 4: skor maksimal 35
Format Pengamatan Diskusi
No
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Hasil Kerja






                                                                                               
                                                                                    Malang, 15 November 2013
Mengetahui,
Kepala SMA                                                               Guru Mata Pelajaran


                                                                                     Nurlaela

Poster Geografi Nurlaela

Tidak ada komentar:

Posting Komentar